全球 8 英寸成熟制程产能迁移蓝皮书 2026 —— 装机产能还在涨 3%,能下单的代工产能在跌 2.4%:一场关厂与涨价同时发生的迁徙
壹
悖论:+3% 的装机产能,和 -2.4% 的代工产能
THE PARADOX
如果只看一个数字,你会得出完全相反的结论。
SEMI 在 2026 年第三季度的更新里说,全球 8 英寸晶圆厂的总装机产能同比增长 3%,达到每月 790 万片;全球有超过 348 座 8 英寸工厂及生产线在跟踪范围内,其中量产型的 8 英寸器件工厂有 227 座。按这个口径,8 英寸不但没有退潮,还在扩张。
但 TrendForce 的口径完全不同:全球 8 英寸代工产能2025 年同比 -0.3%,这是历史上第一次负增长;2026 年降幅扩大到 -2.4%。中芯国际和世界先进的小幅扩产,不足以抵消台积电与三星的削减。
全球 8 英寸装机产能 · 2026
790 万片/月
同比 +3%,含 IDM 内部自用产能。SEMI 2026 Q3 更新口径,跟踪 348 座工厂及生产线。
全球 8 英寸代工产能 · 2026
-2.4%
同比降幅,2025 年已为 -0.3%。这是对外接单的那部分产能。TrendForce 口径。
前十大代工厂 8 英寸平均稼动率
88% → 90%
2026 上半年 → 2026 下半年。2025 年同期仅 80%。TrendForce 口径。
全球量产型 8 英寸器件工厂
227 座
2026 年数量。其中相当比例是 IDM 自有产线,不承接外部代工订单。
两个数字都对。差别在于分母:装机产能里有大量 IDM 自用产线——英飞凌、德州仪器、意法半导体、华润微、士兰微这些公司自己的 8 英寸厂,生产自己的功率器件和模拟芯片,不对外接单。你能打电话去下单的,只有代工厂那部分。
而这部分,正在以每年 2% 到 6% 的速度缩小。
四套口径,摆在一张桌子上
| 指标 | 数值 | 机构 / 口径 | 读法 |
|---|---|---|---|
| 全球 8 英寸装机产能 | 790 万片/月,+3% | SEMI,2026 Q3 | 含 IDM 内部自用,不能直接当作可承接转单的产能 |
| 全球 8 英寸代工产能 | -2.4%(2026) -0.3%(2025) | TrendForce | 对外接单口径,这是采购方真正能碰到的供给 |
| 全球 8 英寸代工产能 | -6%(2026) -2%(2027) | Sigmaintell | 降幅显著大于 TrendForce,方向一致、量级不能混用 |
| 全球成熟制程平均稼动率 | 91%(2026 Q4) | Sigmaintell | 与群智咨询的 91% 一致,可作为 Q4 的交叉验证 |
| 中国大陆 8 英寸产能占比 | 22%,约 170 万片/月 | SEMI 长期展望 | 2026 年,全球第一;2023–2026 年增速 22% |
| 2027 年起 8 英寸供需比 | -1.2% | 机构预测(单一来源) | 意味着正式进入供不应求,建议只作方向参考 |
注:装机产能与代工产能是两个不同的分母,前者统计所有已安装设备产能,后者只统计可对外承接订单的产能。二者出现方向相反的变动,本身就是本报告第一章要说明的现象。
关于产能降幅,TrendForce 给出 2026 年 -2.4%,Sigmaintell 给出 2026 年 -6%、2027 年 -2%。两套数据的方向一致(都在收缩),但量级差一倍以上,不建议在采购测算里直接引用绝对值,用方向做判断、用代工厂自己的报价和交期做验证更可靠。稼动率同理:TrendForce 给前十大代工厂 88%–90%,Sigmaintell 与群智给全球成熟制程 91%,统计样本不同。
统计口径上的八英寸在增长,你能下单的八英寸在消失。这两句话可以同时为真,因为它们算的不是同一批厂房。—— 本报告的核心悖论
贰
退场者:三星的四年缓冲期,装不下一整条产线
THE EXIT
2026 年 11 月 2 日,韩国媒体 THE ELEC 率先披露:三星已决定全面退出 8 英寸晶圆代工,并已通知客户,计划在 2030 年底前关闭所有相关产线。这是三星第一次给出明确的终止日期——在此之前,官方口径一直只是「逐步缩减」。
方针也说得很清楚:整理 8 英寸业务,把人力资源和设备投资集中到 12 英寸微细工艺。三星先进 12 英寸产线在华城和平泽,覆盖 7nm、4nm、3nm,以及正在爬坡的 2nm GAA。在得州泰勒市,三星投了 370 亿美元建「超级园区」,主攻 2nm,已拉来谷歌、AMD 等 121 家潜在客户,拿下特斯拉 165 亿美元大单,首批流片原计划 2026 年底,实际出货可能推迟到 2027 年初。
器兴的三座厂,先关一座
三星的 8 英寸产能集中在器兴园区的三座厂:S6、S7、S8。2026 年初,三星已决定年内关闭 S7,保留 S6 和 S8。
S7 的月产能约 5 万片。关停后,三星 8 英寸月产能从约 25 万片降到不足 20 万片。关厂时点的整体利用率约 70%——这个数字很关键,它说明关厂不是因为订单太多接不过来,而是因为这门生意在三星的资产组合里回报率不够。
| 厂区 | 制程范围 | 擅长工艺 | 2026 年处置 |
|---|---|---|---|
| S6(器兴) | 0.13μm – 0.35μm | BCD、功率器件、图像传感器 | 保留 |
| S7(器兴) | — | 月产能约 5 万片 | 年内关闭 |
| S8(器兴) | 0.18μm – 0.5μm | 光电传感器、高压模拟、分立器件 | 保留 |
| 全部 8 英寸产线 | 65 / 70 / 90 / 130 / 180nm | 2000 年量产 180nm,2002 年 130nm,2006 年 90nm,2011 年 70nm | 2030 年底前全部关停 |
数据来源:THE ELEC、TrendForce、电子工程专辑(2026 年 11 月)。S7 关停后三星 8 英寸月产能由约 25 万片降至不足 20 万片。
这不是突然决定
2026 年 4 月的第一季度财报电话会上,三星晶圆代工事业部副总裁姜锡彩(Kang Seok-chae)已经说得很直白:将依次关闭 8 英寸的功率半导体、DDI、图像传感器产线。同年起,三星晶圆代工不再接受 8 英寸新产品订单。
财务上的动因也清楚。三星非存储事业的年度营业亏损,2025 年是 6.74 万亿韩元(约 335.79 亿元人民币),2026 年收窄到约 3.92 万亿韩元(约 195.29 亿元人民币)——收窄主要靠 HBM4 带动 8nm 及以下先进制程稼动率提升,不是靠 8 英寸。换句话说,8 英寸在账上是负担,12 英寸在账上是答案。
2026 年 4 月
Q1 财报电话会,姜锡彩宣布将依次关闭 8 英寸功率半导体、DDI、图像传感器产线。同期,三星将 8 英寸与 12 英寸成熟制程价格上调 10%–20%。
2026 年内
关闭器兴 S7 厂,月产能减少约 5 万片。三星 8 英寸月产能降至不足 20 万片。自本年起不再接受 8 英寸新产品订单。
2026 年 11 月 2 日
THE ELEC 披露三星已通知客户:2030 年底前关闭全部 8 英寸产线。首次给出明确终止日期。
2030 年底
三星 8 英寸晶圆代工业务全面终止。资源全部转向 12 英寸微细工艺(华城、平泽)与得州泰勒 2nm 超级园区。
四年够不够?
三星给了客户四年。从 2026 年底算到 2030 年底,48 个月。
但客户面对的不是「换个供应商」这么简单。三星 8 英寸的客户里,Images、ABOV Semiconductor、Dongwoon Anatech、Silicon Mitus、LX Semicon 这些韩国 Fabless,产品大量依赖 90nm 到 180nm 的工艺来满足成本和性能要求。转到 12 英寸先进制程,成本会被推高,芯片要重新设计、重新认证;模拟芯片尤其麻烦,它依赖特殊的高压工艺,不是简单地把版图放大就能跑。
业内给出的迁移周期是 18 到 30 个月——这还只是设计与认证,不含排队等产能。而替代产能并不空:韩国本土的 DB HiTek 和 SK Key Foundry 已经把大量产能分配给现有客户,很难再腾出空间;台湾的 8 英寸产能同样没有太多富余;转到中国大陆,又要面对终端客户对中国制造芯片的限制。
部分 Fabless 已经开始提前提货、增加库存。但提前提货要占用额外资金和保管费用,长期看还要在替代产线上重新验证产品。四年时间,装不下一整条 8 英寸产线的迁移。
韩国业界已经出现要求三星推迟关厂的声音,认为政府应出面调解。这个信号本身说明:客户侧的承接能力,比三星的时间表更紧。
把「2030 年底」当成一个宽松的缓冲期是误读。真实的约束不在三星的关厂日期,而在客户侧的认证周期与替代产能。当替代产能本身已经满载时,缓冲期的长度取决于排队顺序,不取决于日历。
叁
接盘者:台积电把 80% 交给了世界先进
THE TRANSFER
三星的做法是关掉。台积电的做法是转出去。
台积电每年约生产 500 万片 8 英寸晶圆,其中约 80%——也就是约 400 万片——将在未来几年逐步转移到关联公司世界先进(VIS)。转移方式包括订单迁移、设备转让和技术合作。台积电近年已经两次向世界先进出售 8 英寸设备。削减动作从 2023 年就开始了。
时间表也在收紧:8 英寸 Fab 5 预计 2027 年底前后停止运作;6 英寸 Fab 2 规划同年关闭;台积电预计在未来两年内逐步退出 6 英寸制造,把资源挪向持续供不应求的先进封装。
六座 8 英寸厂,52.8 万片
台积电 8 英寸满载月产能合计 52.8 万片,分布在六座厂——台湾四座、海外两座。
| 厂区 | 月产能(万片) | 制程 | 主要产品 / 客户 |
|---|---|---|---|
| 新竹 Fab3 | 11.0 | 0.5 – 0.15μm | PMIC、功率 IC、光学传感器 |
| 新竹 Fab5 | 10.5 | 0.25 – 0.11μm | 车规模拟,客户含恩智浦、瑞萨;2027 年底前后停运 |
| 台南 Fab6 | 9.8 | 0.18 / 0.11μm | 混合信号、DDI、低压模拟 |
| 新竹 Fab8 | 9.2 | — | 消费类模拟 IC、小传感器 |
| 上海松江 Fab10 | 6.3 | 0.35 – 0.11μm | — |
| 美国华盛顿 WaferTech Fab11 | 6.0 | 0.25 – 0.15μm | — |
| 合计 | 52.8 | 占台积电 8 英寸等效总月产能(接近 367 万片)的约 14%;12 英寸满载月产能约 140 万片 | |
注:8 英寸等效产能按 1 片 12 英寸 = 2.25 片 8 英寸换算。产能数据为满载口径,非当期实际产出。
值得注意的是,台积电的减产不止发生在 8 英寸。Fab15A 的 28nm 月产能从 2026 年初的 20 万片砍到 6 月的 15 万片——半年砍掉四分之一,腾出来的空间转做 CoWoS 中介层。12 英寸成熟制程的减产周期,通常要 1 到 3 年才能完成。
成熟制程真正供不应求的只有 AI 相关电源管理芯片,其他产品根本没有普遍缺货。—— 台积电总裁魏哲家,2026 年 8 月 31 日法说会
世界先进:一家为 DRAM 缺货而生的公司
要理解这场转移,得先知道世界先进是家什么公司。
1994 年,在工研院的要求下,台积电牵头成立了这家公司,目的是解决当时的 DRAM 缺货。张忠谋一度亲自担任董事长。1994 到 1999 年是它的 DRAM 时代;2000 到 2004 年转型;2004 年 2 月,它正式关停全部 DRAM 产线,转为纯特色工艺代工。
此后的扩张几乎全靠收购旧厂:2004 年买南亚科技的 8 英寸厂改成 Fab3;2008 年买华邦电子的 8 英寸厂改成 Fab2;2020 年以 2.36 亿美元收购格芯新加坡 Fab3E(含 MEMS 工艺 IP);2022 年收购友达光电 L3B 面板厂改成 Fab5,专做车规。
今天它有 5 座 8 英寸厂——台湾 4 座、新加坡 1 座,没有 12 英寸投产线,也没有自有 6 英寸线。2025 年平均月产能约 28.6 万片(另一口径为年产能约 345 万片,折月均 28.75 万片)。
| 厂区 | 月产能(万片) | 制程 | 定位 |
|---|---|---|---|
| 新竹 Fab1 | 5.5 – 6.2 | 0.5 – 0.13μm | 模拟 IC、PMIC、高压驱动;客户含恩智浦、希荻微、必易微 |
| 新竹 Fab2 | 5.7 – 6.3 | 0.5 – 0.11μm | BCD、LDO、DC-DC、快充 |
| 新竹 Fab3 | 5.4 – 6.0 | 0.6 – 0.13μm | 嵌入式非易失存储 OTP / MTP |
| 新竹 Fab5 | 4.0 – 4.5 | 0.35 – 0.11μm | 超高压、车规功率、车载电源 IC |
| 新加坡淡滨尼 | 5.0 – 5.6 | 0.5 – 0.13μm | PMIC、工控、MEMS |
| 合计(2025 年均) | 约 28.6 | 5 座 8 英寸厂,无 12 英寸投产线、无自有 6 英寸线 | |
注:单厂产能区间来自不同期间的公开披露,合计采用 2025 年平均月产能口径。另有 2025 年 8 英寸年产能约 345 万片、折月均 28.75 万片的表述,与月均口径相差约 0.5%。
2026 年 2 月,台积电退出了世界先进的董事会,但业务协同没有断:GaN 技术授权、VSMC 的技术来源、成熟制程订单外溢,三条线都还在。这种「不在董事会、但在订单里」的关系,是理解这轮转移的关键——台积电不是把 8 英寸卖掉了,是把 8 英寸托管出去了。
VSMC:78 亿美元的下一站
世界先进与恩智浦在新加坡设了合资公司 VSMC,总投资 78 亿美元,VIS 持股 60%、恩智浦 40%,技术由台积电独家授权。定位是 130–40nm 的混合信号、电源管理和硅中介层,预计 2027 年第一季度量产,2029 年满载 5.5 万片/月。
注意这个细节:VSMC 是 12 英寸。也就是说,世界先进一边接手台积电的 8 英寸订单,一边用 12 英寸建下一代的产能。这不是单纯的接盘,是一条有终点设计的迁移路径。
肆
定价者:三家台系厂的营收,回击了一场法说会
THE REPRICING
2026 年 8 月 31 日,台积电总裁魏哲家在法说会上说了一句很硬的话:「成熟制程真正供不应求的只有 AI 相关电源管理芯片,其他产品根本没有普遍缺货。」
当天,联电、世界先进、力积电三家台系成熟制程厂集体跌停。
两个月后,三家的八月营收出来了:联电 250.45 亿新台币,同比 +30.71%,创 45 个月新高;力积电 70.09 亿新台币,月增 5.1%、年增 76.19%,创近 50 个月新高;世界先进八月营收创单月历史新高。
产业用营收数据,回击了一场法说会。这个反转,是理解 2026 年 8 英寸定价权的最好入口。
| 公司 | 8 英寸月产能 | 2026 年 8 月营收 | 同比 | 涨价动作 |
|---|---|---|---|---|
| 联电 UMC | > 36 万片 | 250.45 亿新台币 | +30.71% | 表态「有感涨价」;Q4 成熟制程利用率冲 93% |
| 世界先进 VIS | 约 28.6 万片 | 单月历史新高 | — | Q1 选择性调涨,4 月起全面 +10%–15%;2027 涨幅预计更大 |
| 力积电 PSMC | 约 12 万片 | 70.09 亿新台币 | +76.19% | 7 月存储代工 +45%,8/12 英寸逻辑 +10%–15% |
| DB HiTek | 15.4 → 19 万片 | — | — | 年内两次 +5%–30%,中国客户 20%–30% |
注:三家台系厂营收均为 2026 年 8 月单月数据。DB HiTek 为韩国 8 英寸代工厂,产能为扩建前后对比。
联电:婉拒了三星的急单
联电 8 英寸月产能超过 36 万片。2026 年第二季度财报电话会上,它上调了全年的扩产投入,8 英寸稼动率提升到中高 80% 区间,并启动新加坡 P4 扩产和台南新厂。
新加坡的 12 英寸厂一期 2026 年量产,建成后新加坡总产能超过每年 100 万片。P1、P2 月产约 6 万片,P3 为 1.3 万片,2027 年上半年爬坡到 1.8 万片。
价格上,联电的说法是「有感涨价」,并补了一句:「若市场供需趋势延续,明年晶圆代工价格调整的幅度与全面性都将比今年下半年更加明显。」
最能说明产能紧张程度的,是一个细节:联电独家代工三星 OLED 手机 DDI(包括 Galaxy Z Fold8 用的 22nm DDI),三星曾提出「超级急件」(Super Hot Run)需求,因为产能极度吃紧,被联电婉拒。
代工厂拒绝最大客户之一的急单,这在这个行业里不常见。
世界先进:涨价幅度一年比一年大
世界先进 2026 年第一季度选择性调涨,4 月起第二轮全面涨价 10%–15%。上半年已实施两波,下半年不排除再涨。董事长方略在 8 月法说会上明确表示:2027 年的预期涨幅会比 2026 年更大。
一家代工厂公开预告「明年涨得比今年多」,这是定价权已经完成转移的信号。
力积电:把存储代工一次涨了 45%
力积电 8 英寸月产能约 12 万片。2026 年 7 月,它把存储代工价格一次上调 45%,同时把 8 英寸和 12 英寸逻辑代工价格上调 10%–15%。业内还传出它正酝酿部分产品再涨约 40%,公司不评论,只说客户需求确实强劲。
同期,它把苗栗铜锣的 P5 厂区以 18 亿美元卖给了美光。一边涨价、一边卖厂——这是把低效资产换成现金,再把现金投到更紧的品类上的典型动作。
DB HiTek:韩国本土唯一的承接方
三星的客户要找韩国本土替代,只能找 DB HiTek 和 SK Key Foundry。DB HiTek 年内两次涨价,幅度 5%–30%,中国客户涨幅最大,约 20%–30%,产线接近满载。
它正在扩建忠清北道上隅园区的无尘室,8 英寸月产能将从 15.4 万片提升到 19 万片。2025 年 12 月启动 SiC/GaN MPW,计划 2027 年规模量产。
读这一章要注意一个反直觉之处:这三家厂营收创新高,主要驱动力不是「接了三星台积电的转单」,而是「原有产能的单价上去了」。转单的量还没到——三星 2030 年才关完,台积电 Fab5 要到 2027 年底。所以 2026 年看到的是价格先动、量后到。
伍
需求侧:5–10 倍、3–5 倍,和 10 颗 PMIC
THE DEMAND
供给在收缩,价格在上涨。但如果没有需求端的爆发,这只会是一场温和的产能退出,不会变成现在这样。
需求端的变化,可以用三个倍数说清楚。
AI 服务器 · 功率半导体用量
5 – 10 倍
相对传统服务器。含 DrMOS、GaN/Si MOSFET、控制器、电流传感、eFuse。部分口径为 3 倍以上、高端机型 5 倍以上。
AI 服务器 · 模拟 / 混合信号用量
3 – 5 倍
相对传统服务器。这类芯片大量使用 8 英寸 BCD 与高压工艺。
单台 GPU 系统 · PMIC 数量
4–6 颗 → 10 颗+
高性能 GPU 电流需求相比传统 CPU 翻倍不止。多数采用 0.11μm、0.18μm、0.35μm,8 英寸最经济。
AI 服务器新增 PMIC 投片 · 占全球 8 英寸产能
3% – 4%
2026 年新增量。正好对冲掉龙头厂关线损失的约 5% 供给。TrendForce 估算。
最后这个数字值得单独说。TrendForce 估算,2026 年仅 AI 服务器带来的新增 PMIC 投片量,就要吃掉全球 8 英寸产能的 3% 到 4%——而三星和台积电关线损失的供给大约是 5%。两个数字几乎相等。
这意味着:仅仅 AI 服务器这一个应用的新增需求,就把龙头厂退出的缺口填满了。其他所有应用——汽车、工业、消费、储能——的增长,全部落在了一个没有净增量的池子里。
这才是 2026 年 8 英寸涨价 5%–15% 的真实原因。不是因为某个环节囤货,是因为分母被抽走了,分子还在涨。
哪几类最紧
PMIC——使用 8 英寸 BCD 工艺,是目前最紧缺的产品。AI 服务器单机功耗从千瓦级提升到数千瓦级,对电源转换效率和功率控制的要求大幅提升,直接拉动 8 英寸晶圆消耗。
高压 MOSFET——消耗晶圆面积更多,最先告急。MOSFET 的导通电阻与面积成正比,耐压越高、面积越大,8 英寸的产出效率劣势在高压缩小。
MCU——与 PMIC 类似,大量使用 0.11–0.18μm 的嵌入式非易失存储工艺,8 英寸为主。
IGBT、CIS 等传感器——可用 8 英寸或 12 英寸供应,受新能源汽车与 AI 双重驱动。
DDIC、模拟/接口芯片、BMC、PIC/中介层——走 12 英寸,受 AI 服务器拉动,间接挤压 12 英寸成熟制程的余量。
8 英寸晶圆厂目前普遍握有长达半年的订单能见度。华润微的说法更具体:6/8/12 英寸自有产线全线满载,在手待交付订单规模创阶段新高,订单最长能见度达 9 个月,热门功率芯片交付周期超过一年。
下游的真实体感
安徽滁州一家功率半导体企业,产线两班倒仍无法满足需求,在手订单排产到 4 到 5 个月后。深圳的 AI 硬件厂商反馈,紧缺物料需加价甚至现金采购,交期从 8–12 周拉长到 30 周以上。有代理企业负责人说,销售端已经从「涨价」演变成「涨价 + 缺货」并存,并出现向头部客户优先「分货」的情况。
更麻烦的是,采购方普遍按实际需求的 20% 到 30% 放大备货,这进一步加剧了紧张。这个行为本身是理性的——在交期 30 周的市场里,不备货就是停产风险——但它让真实的供需缺口变得更难判断。
关于需求乘数,市面上有两套口径:一套说 AI 服务器功率半导体用量是传统服务器的「3 倍以上、部分高端机型 5 倍以上」,另一套说「5–10 倍」。差异来自机型定义(训练集群 vs 推理服务器)和统计边界(是否含电源模块内的无源器件与驱动 IC)。引用时建议标注口径,不要只写倍数。
陆
迁移经济学:2.25 倍产出,18–30 个月认证
THE MIGRATION MATH
既然 8 英寸这么紧,为什么不都搬到 12 英寸去?
答案是:账算得过来,但时间算不过来。
账本身很好算
一片 12 英寸晶圆的面积是 8 英寸的 2.25 倍。同样跑一片 Wafer,理论上能做出更多 Die。安世中国 CEO 张秋明给出的数据是:与 8 英寸相比,12 英寸单片产出可以提高 2.2 倍;Power MOSFET 转向 12 英寸之后,单颗成本相比 8 英寸平台下降约 30%。
更完整的口径是:12 英寸单片有效芯片产出相对 8 英寸提升约 2.2–2.4 倍;对应单颗芯片成本,相比 8 英寸下降约 50%;但由于产品结构不同,综合成本节约在 10%–30% 之间。
| 维度 | 8 英寸(200mm) | 12 英寸(300mm) | 差异 |
|---|---|---|---|
| 单片面积 | 31,416 mm² | 70,686 mm² | 2.25× |
| 单片有效芯片产出 | 基准 | 2.2 – 2.4× | 取决于 Die 尺寸与边缘损耗 |
| 单颗芯片成本 | 基准 | -50% | 综合成本节约 10%–30% |
| 成熟工艺良率 | 基准 | 99% 左右 | 比 8 英寸高 5–10 个百分点 |
| 片内参数波动 | 约 10% | 约 5% | 关键尺寸精度提升约 30% |
| 交付周期 | 12 – 16 周(海外) | 4 – 6 周(本土闭环) | 含跨境运输与库存环节 |
| 设计与认证周期 | — | 18 – 30 个月 | 重新设计 + 重新流片 + 车规认证 |
数据来源:安世中国 2026 年 8 月新品发布会公开数据、行业通用换算(1 片 12 英寸 = 2.25 片 8 英寸)。良率与成本数据因产品结构不同存在差异,表中为成熟制程功率器件的典型值。
时间才是门槛
迁移不是把旧产品换到一片更大的硅片上。这是产品标准、制造效率与供应链能力的一次重建。
功率 MOS 的封装产能要扩大到原来的 4 倍,封装框架从 100 颗提升到 360 颗,才能接住前端增加的晶圆产出;12 英寸衬底、外延片要在几个月内完成适配;双极器件的设备要按新工艺重新开发,连上电速度、冲击电流都要重新调。安世中国用了 11 个月完成从断供到量产,业内常规开发周期是 24 到 36 个月。
而这个 11 个月是极端情况下的冲刺——背后是整条本土供应链的协同,加上产品组合足够宽、有足够的料号和订单把产线跑起来。对一家年出货几亿颗的中型 Fabless 来说,这个速度不可复制。
为什么巨头不愿意留
从纯财务角度看,8 英寸产线的折旧早就摊完了,理论上应该很赚钱。但现实是:
设备老化带来维持费用高企。折旧摊完不等于成本低,老设备的维护、备件、良率损失都是持续支出。
平均开工率只有七成左右。8 英寸产线服务的是模拟、功率、显示驱动等成熟制程,利润薄、需求波动大,很难长期满载。
毛利率远低于 12 英寸成熟制程。同样的洁净室面积、水电配额、工程师工时,投在 12 英寸上的回报高得多。
自动化代差。台积电内部分析显示,部分 8 英寸及更早的 6 英寸老厂自动化程度偏低,部分流程仍需人工搬运;而现代 12 英寸超级晶圆厂从设计之初就高度自动化,工程师人均生产效率能提升约 3 倍。
所以巨头的选择不是「8 英寸不赚钱」,而是「8 英寸赚得不够多,占的地方太贵」。
二手设备窗口正在关闭
迁移的另一面是设备流向。2024 年全球二手半导体设备市场规模突破 260 亿元,2031 年有望接近 665 亿元,六年复合增长率 14.4%。半导体设备的设计服役寿命是 15 到 20 年,远超芯片制程 3 到 5 年的迭代周期——这个时间差,本来是二手设备市场的存在基础。
但现在,三星、SK 海力士这些原本最大的二手设备供给方,基本停止对外批量抛售退役设备,优先用于内部特色工艺改造、利基产能扩充和老旧产线维护替换。同时,全新设备的交期是:刻蚀机、PVD、CVD、离子注入机普遍 12 到 18 个月,部分特殊工艺设备要两年以上。
对想接 8 英寸产能的买家来说,两条路都变窄了:新设备等不起,二手机买不到。二手设备的交付周期可以压缩到数月,采购成本也远低于新机——但这个窗口正在关。
一个容易被忽略的事实:8 英寸不是「落后产能」,它是「经济性不再最优的产能」。这两者的区别在于,前者会被淘汰,后者只会被转移到成本结构更合适的地方。中国大陆承接的正是后者。
柒
中国:22% 的存量,77% 的增量
THE CHINESE POSITION
中国大陆在这轮迁移里的位置,可以用两个数字概括:存量占 22%,增量占 77%。
存量是 8 英寸。按 SEMI 的长期展望,中国大陆约占全球 8 英寸产能的 22%,2026 年月产能超过 170 万片,居全球第一;2023 到 2026 年产能增长 22%,同期东南亚 +33%、美洲 +14%、欧洲及中东 +11%、中国台湾 +7%。
增量是 12 英寸成熟制程。2026 年全球新增的 12 英寸成熟制程产能,约 77% 来自中国大陆。2026 年中国大陆成熟制程产能已占全球 30%,2030 年将突破 50%。
这两个数字放在一起,说明中国的策略不是「接 8 英寸的盘」,而是「用 12 英寸的增量覆盖 8 英寸的存量」。这个判断很重要,因为它决定了国产厂商在这轮涨价里到底是「受益者」还是「过渡者」。
中芯国际:8 英寸收入占比在下降
01
中芯国际 SMIC
8 英寸 + 12 英寸2026 Q2
营收与利润
销售收入 30.056 亿美元,同比 +36.1%,环比 +20%,单季首破 30 亿美元;毛利 7.606 亿美元,同比 +69.1%;毛利率 25.3%,环比 +5.2 个百分点;归母净利 4.79 亿美元,同比 +261.7%。
产能与稼动率
月产能由 Q1 的 107.825 万片(折 8 英寸)增至 Q2 的 109.65 万片;产能利用率 93.7%(Q1 93.1%,2025 Q2 92.5%)。Q2 资本开支 18.35 亿美元,环比 +17.5%。
尺寸结构
8 英寸收入占 21.8%,12 英寸占 78.2%。对照:2026 Q1 为 23.6% / 76.4%,2025 Q2 为 23.9% / 76.1%。
下游结构
中国区收入占比 90.2%;消费电子 44.2%、智能手机 16.9%、工业与汽车 16.5%。
Q3 指引
收入环比 +2%–4%,毛利率 26%–28%;计入新增产能后的利用率预计维持在约 95% 高位。
8 英寸收入占比从 23.9% 一路降到 21.8%,这个趋势值得单独看。它说明国产厂商承接的主要不是 8 英寸产能转移,而是 12 英寸成熟制程的订单外溢。8 英寸这一块,增长来自稼动率提升和涨价,不是产能扩张。
中芯国际联合 CEO 赵海军的表述很直接:晶圆厂产能紧张时优先保障 AI 相关高溢价订单,手机类、面板驱动类等传统芯片因产能不足被迫涨价。
这句话把「分货」的机制说透了:不是所有客户都在涨价,是低毛利客户在给高毛利客户让路。
华虹宏力:明确说要吃同行退出的份额
02
华虹宏力
三座 8 英寸厂特色工艺
2026 Q2
销售收入 7.175 亿美元,同比 +26.8%,环比 +8.6%,创历史新高;毛利率 16.5%,同比 +5.6 个百分点、环比 +3.5 个百分点;归母净利润 3863.9 万美元,同比 +385.9%。
产能与稼动率
月产能 50.8 万片(折 8 英寸),环比 +3.9%;产能利用率 102.8%,连续满负荷运转;付运晶圆 153.8 万片(折 8 英寸),同比 +17.9%。
尺寸与价格
8 英寸收入 2.718 亿美元占 37.9%,12 英寸 4.457 亿美元占 62.1%(12 英寸同比 +33.5%)。Q2 晶圆 ASP 450 美元/片,环比 +2.8%——营收环比增速(+8.6%)跑赢出货增速(+5.8%),涨价贡献已经显现。
产品结构
独立式非易失存储 6880 万美元,同比 +149.3%;嵌入式非易失存储 2.001 亿美元,同比 +41.8%(MCU 与智能卡),单季增量贡献占全部业务的 27.4%。
产能建设
无锡二期(华虹九厂)8.3 万片/月产能设备已全部搬入,计划三季度末达产;无锡三期规划 5.5 万片/月 12 英寸特色工艺线,注册资本 41.7 亿美元。收购华力微 97.4988% 股权已获证监会注册批复,华力微拥有国内首条 12 英寸全自动线,具备 65/55nm 及 40nm 制程能力。
2026 上半年
营业收入 95.74 亿元,同比 +19.41%;归母净利润 3.99 亿元,同比 +436.69%;出货量同比 +17.9%,创历史新高。
华虹是这轮迁移里表态最直接的国产厂商。董事会主席兼总裁白鹏在二季度业绩说明会上说:「整体需求增长来自半导体的新应用,也来自部分行业参与者可能开始关闭一些 8 英寸晶圆厂。公司拥有三座 8 英寸晶圆厂,有望受益于部分同行产能退出。」
102.8% 的产能利用率意味着什么?意味着超产。设计产能已经跑满,还在往上顶。这个数字比任何涨价函都更能说明供需状态。
其余四家:各有各的紧法
| 公司 | 2026 年关键数据 | 8 英寸相关动作 |
|---|---|---|
| 晶合集成 | DDIC 营收占比由 2024 年 67.50% 降至 2025 年 58.06%,CIS 升至 20% 以上;355 亿元投 5.5 万片/月 12 英寸线(40/28nm CIS、OLED 驱动、逻辑);2026 年资本开支约 80 亿元 | 6 月起全品类提价 10%;已出现供不应求 |
| 华润微 | 6/8/12 英寸自有产线全线满载,订单最长能见度 9 个月,热门功率芯片交期超一年;国内 MOSFET 第一、掩模制造第一、MEMS 第三、功率器件第二 | 2 月 1 日首轮全品类 +10%,7 月 1 日第二轮 +15%;AI 服务器高压功率器件、车规与储能 IGBT 涨幅高于 15% |
| 芯联集成 | 2026 年 Q3 起产品价格上调 15%–25% | 一季度已调整 8 英寸 MOSFET 产品线价格,年内第二次调价 |
| 士兰微 | 各电子产品线 15% 起涨;MEMS 麦克风、IPM 模块具备核心竞争力 | 2 月启动功率器件调价,7 月 1 日新一轮 |
| 积塔半导体 | 国内唯一通过 AEC-Q100 Grade 0 认证的 8 英寸产线 | 专供比亚迪、宁德时代所需车规芯片 |
| 粤芯半导体 | 聚焦模拟芯片与 AIoT 边缘计算 | 承接小米、OPPO 等订单 |
注:华润微、芯联集成、士兰微、扬杰科技、斯达半导、聚辰股份等均在 2026 年 7 月 1 日前后启动年内第二轮调价,覆盖功率器件、模拟芯片、存储等环节。
涨价函里读到的结构
把 2026 年国内外的调价动作排在一起,能看到一条清晰的分层:
代工端:中芯国际上调 8 英寸 BCD 工艺代工费 10%;晶合集成 6 月起全品类 +10%;华虹跟进。8 英寸 2026 年上半年整体涨幅 5%–15%,二线厂及大陆厂商部分订单涨幅达 20%。
功率器件端:芯联集成 +15%–25%,扬杰科技 +10%–15%,士兰微 15% 起,斯达半导 IGBT/SiC MOSFET 15% 起,华润微 +15%。
存储与逻辑端:聚辰股份 NOR Flash 全线 +25%;卓胜微 9 月 1 日起全系列 RF 执行新价;国民技术 10 月 1 日起部分 MCU +10%–20%。
国际 IDM:意法半导体 8 月 23 日完成年内第三次调价,车规级 MCU 部分料号累计涨 15%–20%,功率器件交期达 30 周甚至 52 周;ADI 9 月 13 日起年内第二轮全产品组合调价,军用及高可靠等级器件涨幅最高 30%,并明确表示涨价收入全部再投资于晶圆厂和封测产能扩建——这是「以价筹产能」;英飞凌、德州仪器、恩智浦、安森美、瑞萨均已调价。
ADI 那句「以价筹产能」值得记住。它把涨价的目的说穿了:不是为了短期利润,是为了拿现金去建下一批产能。这意味着涨价不会在一年内结束。
「国产接盘 8 英寸」这个叙事要打折看。中芯国际 8 英寸收入占比从 2025 Q2 的 23.9% 降到 2026 Q2 的 21.8%,华虹 8 英寸收入占比 37.9%、12 英寸已达 62.1%。国产厂商真正在扩的是 12 英寸成熟制程,8 英寸这一块更多是稼动率打满 + 涨价,不是产能扩张。把这两件事混为一谈,会高估国产 8 英寸的承接能力。
捌
时间表与采购清单
TIMELINE & CHECKLIST
价格已经在路上了
先把已知的涨价路径列清楚,这是所有采购决策的起点。
| 制程 / 品类 | 2026 Q4 | 2027 Q1 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 8 英寸 150nm | — | 400 → 415 美元 | 约 +4% |
| 8 英寸 350nm | — | 260 → 270 美元 | 约 +4% |
| 12 英寸 28nm | 2,500 美元 | 2,650 美元 | +6% |
| 12 英寸 40nm | 1,900 美元 | 2,000 美元 | +5% |
| 12 英寸 90nm | 1,250 美元 | 1,350 美元 | +8% |
注:90nm 是 2027 Q1 涨幅最显著的节点,原因是 AI 基建拉动 55nm/90nm 的 NOR Flash、高性能 MCU、高性能 PMIC 需求。8 英寸 2026 年上半年整体涨幅 5%–15%,下半年至 2027 年业界酝酿第三波。
四个窗口
| 窗口 | 时间 | 会发生什么 | 采购侧该做什么 |
|---|---|---|---|
| 窗口一 | 2026 Q4 – 2027 Q1 | 8 英寸涨 4%、90nm 涨 8%;三星 S7 已关;成熟制程稼动率 91%–93%;供需缺口最直观 | 锁定 2027 全年 8 英寸 BCD 与高压 MOSFET 产能;把 90nm 的 NOR Flash、高性能 MCU、高性能 PMIC 提前下单 |
| 窗口二 | 2027 年 | 台积电 Fab5 停运、Fab2 关闭;VSMC 2027 Q1 量产;8 英寸产能负增长持续到 2027 上半年;DB HiTek SiC/GaN 规模量产 | 完成二供认证;对年用量大的料号启动 12 英寸设计迁移立项 |
| 窗口三 | 2028 年 | 台积电 3nm 订单能见度排至 2028;机构预测 8 英寸供需比转负;转单完成度开始检验 | 验证二供的实际交付能力,而不是只看认证证书;签长协锁量 |
| 窗口四 | 2029 – 2030 年 | 三星 8 英寸全部关停;VSMC 满载 5.5 万片/月;格芯马耳他首座厂投产;国产成熟制程占全球超 50% 的路径 | 重新评估 8 英寸的长期供应安全,把 12 英寸作为主供 |
七条清单
别用「全球 8 英寸产能」做采购判断,要用「对外开放的代工产能」。790 万片/月里有大量 IDM 自用产能,你订不到。真正能订的那部分,2026 年同比 -2.4%。
先把 0.11 / 0.18 / 0.35μm 的 BCD 和高压 MOSFET 锁掉。这两类是缺口最硬的——AI 服务器的新增 PMIC 投片正好吃掉龙头厂退出的供给,没有余量。
车规料号提前 12 个月启动二供认证。18–30 个月不是夸张说法,是设计与认证的常规周期;等缺口出现再启动就来不及了。
别把「转 12 英寸」当降本方案。它是 18–30 个月的资本 + 认证项目,只有年出货量足够大才摊得平。安世中国能用 11 个月跑完,是因为它有整条本土供应链和足够宽的料号组合。
关注 IDM 的相对优势。英飞凌、德州仪器、意法半导体、华润微、士兰微这些拥有自有成熟制程产能的公司,不受代工涨价约束,竞争优势会扩大,份额可能进一步集中。选供应商时,把「有没有自有产能」作为一个独立维度。
二手设备窗口正在关闭。三星、SK 海力士已基本停止对外批量抛售退役设备;新设备交期 12–18 个月、特殊工艺两年以上。如果计划自建或扩产,设备比厂房更难搞。
把 2027 年云厂商 capex 当成关键监控指标。这一轮涨价建立在 AI 持续爆发带动资本开支走高的前提上。这个前提一旦动摇,涨价逻辑会在两个季度内失效。
玖
结论:这不是一次产能周期
THE CONCLUSION
把前面八章收拢,三个判断。
第一,供给的收缩是结构性的,不是周期性的。三星关掉 S7 的时候利用率是 70%——不是接不过来,是不想接。台积电把 80% 的 8 英寸交给世界先进,同时砍掉 Fab15A 的 28nm 四分之一产能去做 CoWoS。这些决策的共同逻辑是:把有限的洁净室、水电、工程师工时,投到回报率更高的地方。这个逻辑不会因为某个季度需求回落而反转。
第二,需求的增长是结构性的,也不是周期性的。AI 服务器把功率半导体用量拉到 5–10 倍、模拟芯片拉到 3–5 倍,单台 GPU 系统的 PMIC 从 4–6 颗变成 10 颗以上。TrendForce 的估算是:仅 AI 服务器的新增 PMIC 投片,2026 年就要吃掉全球 8 英寸产能的 3%–4%,而龙头厂关线损失的供给约 5%。一个新应用的增长,就把整个行业退出的缺口填平了。汽车、工业、储能、消费的需求,全部落在没有净增量的池子里。
第三,迁移的路径是确定的,但速度是不确定的。终点是 12 英寸,这没有争议。但从 8 英寸到 12 英寸要走 18–30 个月,涉及重新设计、重新流片、重新认证、重新过车规,还要等 12 英寸的产能排期。三星给的四年缓冲期,装的下一批客户,装不下整条产线。这个时间差,就是 2027 到 2029 年最真实的约束。
8 英寸不是被淘汰,是被腾退。淘汰是技术判了死刑,腾退是资产重新分配。前者意味着这条产线会消失,后者意味着它只会搬家——而搬家需要时间,时间就是这一轮涨价真正的定价基础。—— 本报告结论
谁在这轮里占优
拥有自有 8 英寸产能的 IDM:英飞凌、德州仪器、意法半导体、华润微、士兰微、安世中国。它们不受代工涨价约束,成本曲线是平的,份额会扩大。
纯 8 英寸代工厂:世界先进、DB HiTek、SK Key Foundry。产能本身就是稀缺资产,涨价直接落到毛利上。
已启动 12 英寸迁移且料号足够宽的公司:迁移的固定成本要靠产量摊,料号少、量小的公司摊不平。
能提供「8 英寸 + 12 英寸双平台」的国产代工厂:客户在迁移期间需要一个能同时接两种尺寸的供应商,减少切换摩擦。
谁在这轮里承压
依赖 90–180nm 的中小 Fabless:转 12 英寸成本推高,留 8 英寸要排队,两头受挤。
车规与工业客户:认证周期最长,可选的替代产能最少,议价能力最弱。
低毛利消费类产品:在代工厂的「分货」排序里排在最后。中芯国际的表态已经说明了这一点——优先保障 AI 相关高溢价订单。
这一轮涨价建立在「AI 持续爆发带动资本开支走高」这个前提上。三个可能打破它的变量:一,2027 年云厂商 capex 出现拐点,或 AI 推理端需求不及预期,成熟制程涨价会在两个季度内快速失去支撑;二,台积电在 2nm 爬坡完成后回补 28/22nm 产能,或在 2027 年重新扩产成熟制程,涨价逻辑直接失效;三,全球 8 英寸产能降幅的实际值若接近 Sigmaintell 的 -6% 而非 TrendForce 的 -2.4%,供给收缩会更快,价格会更陡,但需求的承受力也会更早见顶。三个变量里,第一个最值得盯。
最后说一句题外话。这条产线从 1990 年代跑到现在,服务的是那些「不需要最先进、但绝对不能断供」的芯片——电源管理、功率器件、MCU、传感器。它们不出现在任何一场发布会的 PPT 上,但每一台 AI 服务器、每一辆电动车、每一块工业控制板里都有它们。
8 英寸的故事,本质上是一个关于「基础设施如何被重新定价」的故事。当所有人都把资源投向 2nm 的时候,跑在 0.18μm 上的那些芯片,反而成了最难拿到的东西。
延 伸 阅 读
寸硅寸金 · 中国半导体大硅片产业蓝皮书 2026
中国功率半导体产业蓝皮书 2026
存储为王 · 中国存储芯片产业蓝皮书 2026
算力外溢 · AI 算力供应链传导蓝皮书 2026
中国碳化硅 SiC 器件产业蓝皮书 2026
液态算力 · 中国 AI 数据中心液冷散热产业蓝皮书 2026
资 料 来 源
每日经济新闻《数智早参》,2026-11-03:http://m.toutiao.com/group/7703712816930341391/
格隆汇,2026-11-02:https://cj.sina.com.cn/articles/view/5115326071/130e5ae77020033w94
今日芯闻 / 科创板日报,2026-11-02:https://finance.sina.com.cn/roll/2026-11-02/doc-inixiynt0380392.shtml
TrendForce,2026-11-03:https://www.trendforce.com/news/2026/11/03/news-samsung-reportedly-to-exit-8-inch-foundry-by-2030-as-tsmc-also-cuts-capacity/
电子工程专辑(张河勋),2026-11-03:https://www.eet-china.com/news/202611031751.html
IT之家,2026-11-02:http://m.toutiao.com/group/7703489939933119011/
SICA 半导体产业链图谱,2026-10-23:https://m.sohu.com/a/1091543513_122944531/
证券时报(严翠),2026-06-30:https://www.stcn.com/article/detail/3989924.html
第一财经,2026-08-13(中芯、华虹 Q2 业绩):https://finance.sina.com.cn/roll/2026-08-13/doc-inineuqe4556615.shtml
中芯国际 2026 Q2 业绩公告:https://www.smics.com/site/news_read/3722
上海证券报《华虹宏力上半年归母净利润同比增长436.69%》,2026-08-26:http://www.cnstock.com/commonDetail/775180
中国证券报《芯片龙头,宣布扩产》,2026-09-01:https://finance.sina.com.cn/jjxw/2026-09-01/doc-iniqixxq1478870.shtml
钛媒体《二手设备》,2026-08-25:http://m.toutiao.com/group/7677934718926471734/
EEWORLD,2026-07-28(台积电产能):https://m.eeworld.com.cn/news_mp/dzwlyyzj/a434532.jspx
电子产品世界 / 新浪科技,2026-02-11(台积电转 80% 给 VIS):https://finance.sina.com.cn/tech/roll/2026-02-11/doc-inhmmfcp7790577.shtml
钛媒体《FAB 厂新打法》,2026-04-07:https://www.tmtpost.com/7943459.html
EEWORLD,2026-08-16(世界先进产能):https://m.eeworld.com.cn/news_mp/dzwlyyzj/a436054.jspx
电子发烧友网,2026-09-22(成熟制程再涨 40%):http://www.elecfans.com/d/8355151.html
电子技术应用 / 芯智讯,2026-10-20(Sigmaintell Q4 稼动率 91%):https://m.chinaaet.com/article/3000181157
国际电子商情,2026-05-08:https://finance.sina.com.cn/wm/2026-05-08/doc-inhxerwi4178145.shtml
电子发烧友网,2026-08-24(普调 20%):http://www.elecfans.com/d/8252150.html
36 氪《8 英寸晶圆,正上演一场「关厂式涨价」》,2026-01-31:https://www.36kr.com/p/3662793553503111
36 氪《硅晶圆大厂,踩下刹车键》,2026-04-13:https://m.36kr.com/p/3761855046287876
36 氪《芯片涨价潮》,2026-03-23:https://m.36kr.com/p/3733511243202562
电子工程专辑《华润微 2026 年第二轮全品类涨价 15% 起》,2026-07-06:https://www.eet-china.com/news/202607063249.html
中国商报《半导体新一轮涨价潮来袭》,2026-07-27:https://finance.sina.com.cn/wm/2026-07-27/doc-inikevrt0723392.shtml
EEWORLD《安世为什么要把功率器件搬上 12 英寸?》,2026-08-24:https://m.eeworld.com.cn/ic_article/14/734621.html
钛媒体《330 天后,安世中国管理团队重磅发布》,2026-08-25:https://www.tmtpost.com/8115056.html
央广网《安世中国发布 12 英寸功率半导体新品》,2026-08-24:http://www.cnr.cn/shanghai/tt/20260824/t20260824_527789485.shtml
证券之星《台积电退出六英寸代工》,2025-08-13:https://wap.stockstar.com/detail/IG2025081300006843